В Днепре готовятся начать "ласковую украинизацию": Филатов сообщил подробности

Одним из вопросов, рассмотренных на сессии горсовета Днепра, станет программа внедрения в городе украинского языка, которая станет началом процесса "ласковой украинизации".

Такое заявление во время обращения к депутатам сообщил мэр Днепра Борис Филатов. В Днепре готовятся начать ”ласковую украинизацию”: Филатов сообщил подробности

Мэр Днепра Борис Филатов. Фото: 5.ua

"Уже самое время вспомнить, что граждане страны, живущие согласно Конституции своей страны, должны во всех случаях ею руководствоваться. Таким образом, мы положим начало "кроткий украинизации", которая, с одной стороны, сможет стать инструментом защиты языка объединяет украинцев, но в то же время учтет факт того, что Днепр – это мультинациональный город", — подчеркнул чиновник.

Кроме того, есть информация, что разрабатывать программу будут члены постоянной комиссии по образованию, культуре и спорту при содействии департаментов гуманитарной политики городского совета и национально-патриотического воспитания городского совета.

В то же время в Днепре уже активно внедряется дерусификация. Так, по состоянию на сегодняшний день в городе завершили переименование более 70 топонимов, чьи названия имели отношение к стране-агрессору РФ и Беларуси, которая помогает Путину воевать в нашей стране. В частности, ряд улиц города уже носят названия в честь защитников и художников Украины.

Вам понравится