В Минобороны оценили возможность наступления России на Днепр

В оборонном ведомстве Украины дали оценку вероятности наступления российских оккупантов на Днепр. Минобороны считает такой сценарий маловероятным, при этом нужно сохранять бдительность. 

Такое заявление в интервью «РБК-Украина» озвучил пресс-секретарь ведомства Александр Мотузянник.  В Минобороны оценили возможность наступления России на Днепр

Минобороны Украины. Фото: 5.ua

«Мне бы не хотелось давать оценок, но, вполне очевидно, сейчас все усилия противника сосредоточены на ранее заявленных властями России целях. Это касается ближайшего будущее. Оккупация новых территорий чревата значительному распылению сил, в результате чего управление ими станет более трудным», — отметил Мотузянник.  

Он пояснил, что основная проблема для россиян заключается в том, что подобное наступление требует многочисленных сил у российской армии, чтобы затем была возможность удерживать все территории. 

«Каждому солдату нужны 3 – 4 человека с тылового обеспечения. Также солдат должен быть обеспечен боеприпасами, а его техника должна быть заправлена горючим. Это значит, что размещение подразделений пол всей линии существенно усложняет логистику. К тому же эти территории еще нужно как-то удерживать. При этом, с учетом непредсказуемости врага, трудно быть полностью в чем-то уверенным. Наша разведка работает, нужно готовиться к разным вариантам развития событий», — сказал Александр Мотузянник.

Ранее американское издание New York Times в своем материале предупредило, что после проведения атаки из Изюма в Харьковской области российские оккупанты могут совершить нападение на Днепр.

Вам понравится