Пожар в доме престарелых в Днепре: погибли пять человек

Вчера произошел пожар в доме престарелых «Тепло любимых», расположенном в Днепре. Жертвами инцидента стали пять женщин, возраст которых был от 75 до 89 лет.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Днепропетровской области. Пожар в доме престарелых в Днепре: погибли пять человек

Пожар в доме престарелых. Фото: ZN.ua

В соответствии с предварительными данными, в одной из комнат на втором этаже, где обнаружили погибших, случилось короткое замыкание, а также загорелась проводка. Не исключено, что женщины отравились угарным газом. Эксперты отправили тела погибших для проведения экспертизы медиков, которая поможет установить причины их смерти. 

Инцидент уже прокомментировала омбудсмен по правам человека Людмила Денисова в своем Telegram-канале. Чиновница отметила, что в доме постоянно проживали 30 человек, причем пять из них находились в лежачем состоянии. Секретариат подконтрольной Денисовой ведомства подтвердил факт пожара на втором этаже здания, где проживали больные, в электрической проводке произошло замыкание. Денисова добавила, что все пострадавшие получили необходимую помощь и нет потребности их госпитализировать. Они будут жить в другом здании этого заведения. 

Основной проблемой большинства домов для людей пожилых людей, по словам омбудсмена, является нарушение правил безопасности для недопущения пожара. 

Также известно, что у владельца дома престарелых есть и другие заведения, но они все находятся в надлежащем состоянии. В частности, он завершил всю необходимую регистрацию. Поэтому говорить о его незаконной деятельности нет смысла.


Вам понравится